English (Artificial Intelligence)
belief space [correct]
French (Intelligence artificielle)
espace de croyance [correct, masculine noun]; espace doxique [correct, masculine noun]
DEF: Représentation partitionnée des croyances concernant le monde, partagées ou non par les participants au dialogue intelligent homme-machine : les croyances de la machine, sa connaissance des croyances des utilisateurs, les croyances des utilisateurs à propos des croyances de la machine, etc. Un dialogue efficace présuppose la représentation d'au moins deux types d'espaces : ceux des croyances communes et ceux des croyances qui ne le sont pas.
OBS: À la limite, représentation de la situation envisagée par l'écrivain Kingsley Amis dans la remarque «Elle savait que je savais qu'elle savait que je savais».