French (Signalisation (Transport par eau))
cloche [feminine noun]
DEF: Signal sonore qui servait à bord des voiliers à piquer les heures (cloche de timonerie ou du bord), soit à commander des mouvements, donner l'alerte, ou avertir dans la brume (grosse cloche).
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
campana [correct, feminine noun]
DEF: Usado para indicar, durante la travesía, el estado en que se encuentra el buque, es decir, denota la situación a bordo.
OBS: La campana se toca al entrar la media noche y el número de toquidos aumenta cada media hora hasta llegar a ocho.