English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
bell-shaped thorax [correct]
DEF: Bell-shaped flaring of the lower ribs, which can be seen in severe osteomalacia of long duration, rickets, and osteogenesis imperfecta.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
thorax en crinoline [correct, masculine noun]; thorax en cloche [correct, masculine noun]
DEF: Déformation du thorax, caractérisée par un rétrécissement horizontal sous-mammaire en ceinture, au-dessus duquel le thorax est aplati latéralement et au-dessous duquel il est élargi. On l'observe notamment dans le rachitisme, l'ostéomalacie et l'ostéogénèse imparfaite.