English (Photography)
bellows [correct, plural]
DEF: The expansible portion of a photographer's camera.
French (Photographie)
soufflet [correct, masculine noun]
DEF: Partie pliée en accordéon, sur un appareil photo, qui sert à éloigner l'objectif du boîtier ayant ainsi pour effet d'augmenter le rapport de grandissement en abaissant la distance de mise au point.
OBS: Comme les bagues allonges, [le soufflet] est destiné à réduire la distance de mise au point, avec l’avantage de pouvoir être allongé ou raccourci à volonté [...]