English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Cooling and Ventilating Systems; Chutes, Spouts and Conveyors)
belt drive [correct]
DEF: The transmission of power between shafts by means of a belt connecting pulleys on the shafts.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Systèmes de refroidissement et de ventilation; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
entraînement par courroie [correct, masculine noun]; transmission par courroie [correct, feminine noun]; accouplement par courroie [masculine noun]; entraînement par poulies et courroies [masculine noun]
DEF: Entraînement indirect d'une machine [...] par poulies et courroies.
CONT: On peut distinguer les principaux modes d'entraînement suivants : [...] - entraînement par courroies : la roue est calée sur un arbre parallèle, mais non coaxial à celui du moteur, les deux arbres étant reliés par un dispositif de courroies assurant l'entraînement du ventilateur d'une manière du reste susceptible de glissement.