English (Ship Maintenance; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
knot [correct, noun]; hitch [noun]; bend [noun]
OBS: knot: term also used in sailing.
French (Entretien des navires; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
nœud [masculine noun]
DEF: Entrelacement de filins, cordages ou câbles entre eux ou sur des objets qui assure une liaison solide, mais reste facile à défaire en cas de besoin.
OBS: nœud : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela y navegación de placer)
nudo [correct, masculine noun]; lazo [masculine noun]; lazada [feminine noun]