English (Tectonics)
bend [noun]
French (Tectonique)
crochon [correct, masculine noun]
DEF: Type de flexuration des lèvres d'une faille.
DEF: Courbure brusque des couches au contact d'une faille, due au mouvement relatif des deux compartiments, et permettant de déterminer ce mouvement [...]