English (Baskets and Basketmaking; Home Furniture)
bent-wood furniture [correct]
CONT: Caning reached its greatest popularity in the 19th century with the development of bent-wood furniture. ... Bent-wood furniture is popular again and pieces which need re-caning can often be bought cheaply.
French (Vannerie; Mobilier domestique)
mobilier en bois cintré [correct, masculine noun]; meubles en bois courbé [masculine noun]
CONT: Le cannage atteint son apogée au XIXe siècle avec l'introduction du mobilier en bois cintré. (...) Ce genre de mobilier revient à la mode : on peut acheter à bon compte certains meubles qui ont besoin d'être regarnis.