English (Winemaking)
bentonite [correct]
OBS: Fining agents.
French (Industrie vinicole)
bentonite [correct, feminine noun]
CONT: Le collage «nettoie» le vin, le clarifie. En ajoutant des particules (protéines, argiles, diatomées, etc.), on fixe les molécules responsables du trouble et on provoque leur précipitation. C'est pourquoi, on dit des colles telles la gélatine et l'ichtyocolle, à base de protéines, et la bentonite, une forme d'argile, qu'elles sont à la fois des clarifiants et des stabilisants.