English (The Press (News and Journalism))
Berliner format [correct]; Berliner [correct]
DEF: A newspaper format with pages normally measuring about 470 mm × 315 mm (18½ in × 12.4 in).
French (Presse écrite)
format berlinois [correct, masculine noun]
CONT: Libération, Le Monde, Les Échos ou plus récemment Le Figaro ont été les premiers à troquer leur «broadsheet» (grand format) contre un tabloïd classique (41x29 cm, comme Libération) ou un format berlinois (47x32 cm, comme Le Monde).