English (Steelmaking)
Bessemer converter [correct]; Bessemer steel converter [correct]; Bessemer [correct]
DEF: The type of furnace used in the Bessemer process.
French (Élaboration de l'acier)
bessemer [correct, masculine noun]; Bessemer [correct, masculine noun]; convertisseur Bessemer [correct, masculine noun]; cornue Bessemer [correct, feminine noun]
DEF: Convertisseur inventé par sir Henry Bessemer, pour transformer la fonte en acier par insufflation d'air sous pression.
OBS: [...] le procédé anglais Bessemer breveté en 1853 apporte une prodigieuse simplification de l'affinage [...] par insufflation d'air dans plusieurs tonnes de fonte liquide, oxydée dans un convertisseur qui est une cornue basculante crachant le feu.
Spanish (Producción de acero)
convertidor Bessemer [correct, masculine noun]
DEF: Convertidor piriforme utilizado en la industria siderúrgica para fabricación del acero.