English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
best alternative to a negotiated agreement [correct]; BATNA [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
meilleure solution de rechange à une entente négociée [correct, feminine noun, standardized]; meilleure solution de rechange à un accord négocié [correct, feminine noun, standardized]; meilleure solution de rechange [correct, feminine noun, standardized]; MESORE [correct, feminine noun, standardized]; MESORE
DEF: Solution de remplacement la plus avantageuse que possèdent les parties si la négociation échoue et qu'une entente n'a pas été conclue.
OBS: meilleure solution de rechange à une entente négociée; meilleure solution de rechange à un accord négocié; meilleure solution de rechange; MESORE : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).