English (Management Theory)
best management practice [correct]
OBS: best management practice: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Théories de la gestion)
pratique exemplaire de gestion [correct, feminine noun]; meilleure pratique de gestion [correct, feminine noun]
OBS: pratique exemplaire de gestion; meilleure pratique de gestion : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.