English (Financial and Budgetary Management)
payback period method [correct]; break-even time [correct]
DEF: [A] method of evaluating investment opportunities and product development projects on the basis of the time taken to recoup the investment.
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode du délai de récupération [correct, feminine noun]
DEF: Méthode servant à choisir entre plusieurs projets d'investissement envisagés en se fondant sur le délai nécessaire pour que les rentrées nettes de fonds prévues pour chaque projet permettent de récupérer le coût du projet.
OBS: Les rentrées nettes de fonds prévues peuvent être établies ou non en valeur actualisée, selon que l'on souhaite ou non tenir compte de la valeur temporelle de l'argent.
OBS: L'inconvénient majeur de cette méthode réside dans le fait qu'on ne tient pas compte des rentrées nettes prévues au-delà du délai de récupération et, par conséquent, qu'elle ne permet pas d'évaluer la rentabilité de projets d'investissement. C'est pourquoi la plupart du temps on lui préfère l'une ou l'autre des véritables méthodes de l'actualisation des flux.