English (Armour)
bevel gear [correct]
French (Arme blindée)
engrenage conique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: engrenage conique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.