English (Pipes and Fittings)
bevelled end
OBS: FIST. Pipe steel ... plain ends bevelled (42-00-038).
OBS: bevelled end (tube)
French (Tuyauterie et raccords)
extrémité chanfreinée [feminine noun]
OBS: AFNOR A 49-112,6. Pour les tubes de diamètre supérieur à 42.4 mm et sur demande particulière, les extrémités peuvent être livrées chanfreinées.