English (Urban Planning; Archaeology)
extramuros; beyond the walls
French (Aménagement urbain; Archéologie)
extramuros [correct, adjective]; hors les murs [correct, adjective phrase]
DEF: Se dit de la partie d'une agglomération urbaine située au-delà des anciennes fortifications.
Spanish (Planificación urbana; Arqueología)
extramuros [correct]