English (Informatics)
Bezier surface
French (Informatique)
surface polynomiale de Bézier [feminine noun]; surface de Bézier [feminine noun]
DEF: Surface gauche bicubique générée à partir d'une grille formée de points de contrôle et dans laquelle toute modification d'un point de contrôle provoque des interférences sur les points situés à proximité et par la suite sur toute la surface.