English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
bus fault monitor [correct]; BFM [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
moniteur de défaillance des bus [correct, masculine noun]; moniteur de défaut des bus [masculine noun]