English (Financial Institutions; Foreign Trade)
bank holding company [correct]; BHC [correct]
French (Institutions financières; Commerce extérieur)
société de portefeuille bancaire [correct, feminine noun]; société de holding bancaire [correct, feminine noun]
DEF: Société de portefeuille détenant des participations importantes dans un ou plusieurs établissements bancaires et ayant souvent parallèlement des filiales dans des domaines non bancaires. Contrairement aux États-Unis, qui autorisent ces sociétés et en confient la réglementation à la Réserve fédérale, le Canada ne permet pas la formation de sociétés de portefeuille bancaires.
Spanish (Instituciones financieras; Comercio exterior)
compañía tenedora bancaria [correct, feminine noun]