English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
bidirectional search algorithm [correct]
CONT: A bidirectional search algorithm interleaves two separate searches, a normal search forward from start and a search backward (i.e. using reverse operators) from goal.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de recherche bidirectionnelle [correct, masculine noun]
CONT: Algorithme de recherche bidirectionnelle : Cet algorithme est une accélération des algorithmes de plus court chemin s'appuyant sur deux recherches simultanées : une en partant de l'état initial a et l'une en partant de l'état final b.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo de búsqueda bidireccional [correct, masculine noun]
CONT: [El algoritmo BIDA es] un algoritmo de búsqueda bidireccional propuesto por Manzini que, a diferencia de otros tipos de búsqueda bidireccional, donde ambas búsquedas se realizan al mismo tiempo, la búsqueda hacia delante y la búsqueda hacia atrás se ejecutan secuencialmente.