English (Taps and Plumbing Accessories; Heating)
bimetallic trap [correct]; bimetallic steam trap [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Chauffage)
purgeur bimétallique [correct, masculine noun]; purgeur à élément bimétallique [correct, masculine noun]; purgeur à bilames [correct, masculine noun]; purgeur à bilame [correct, masculine noun]
DEF: Purgeur thermostatique dont le fonctionnement est basé sur la différence des coefficients de dilatation des deux différents métaux constituant chacun des bilames qui, par l'intermédiaire d'un clapet, commandent l'ouverture et la fermeture de l'orifice d'évacuation des condensats.
OBS: [...] les éléments à dilatation des purgeurs thermostatiques ouvrent l'orifice de purge dès que la température de la vapeur devient inférieure, d'une certaine valeur, à la température de saturation de la vapeur à la pression considérée; leur conception plus ou moins élaborée permet d'obtenir une courbe de fonctionnement pression-température proche de la courbe de saturation de la vapeur.