English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
bias potential [correct]
CONT: A bias potential in volts of 20 to 25 times the channel length-to-diameter ratio is applied across the multichannel plate.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
différence de potentiel [correct, feminine noun]
CONT: Pour refaire le plein d'électrons de la couche d'émission, on applique entre les deux extrémités de la plaque une différence de potentiel égale à 20 ou 25 fois en Volt le rapport longueur/diamètre du canal.