English (Road Networks; Roads; Cycling)
bicycle boulevard [correct]; local street bikeway [correct]
French (Réseaux routiers; Voies de circulation; Cyclisme)
vélorue [correct, feminine noun]
DEF: Rue spécialement aménagée pour privilégier les déplacements à vélo, notamment en limitant la circulation et la vitesse des véhicules motorisés.
OBS: vélorue : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 avril 2023.