English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
bid [correct]; bidding [correct]
DEF: An offer by an intending purchaser to pay a designated price for property which is about to be sold at auction.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
enchère [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Offre d'achat ou de bail supérieure à celles qui ont été précédemment faites au cours d'une adjudication.
OBS: Le verbe bid peut se rendre par «enchérir».
OBS: enchère : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).