English (Radiography (Medicine))
spacer cone [correct]; beam-indicating device [correct]; BID [correct]; BID
French (Radiographie (Médecine))
cône localisateur [correct, masculine noun]
CONT: Pour limiter davantage le champ de vue et le rayonnement diffusé nuisible à l'image et au patient, on utilise des cônes localisateurs. Ces derniers sont des accessoires métalliques de formes cylindriques ou coniques glissés (dans une gouttière) à la sortie des diaphragmes [...] Leurs dimensions et leurs tailles sont variables, leur choix se fait en fonction de la région anatomique à radiographier.
Spanish (Radiografía (Medicina))
cono espaciador [correct, masculine noun]
CONT: Este tipo de error se produce por una incorrecta angulación horizontal del cono espaciador, ya sea hacia mesial o hacia distal, produciendo "sobre-proyección" o "traslape" de superficies proximales.