English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance; Leather Industry)
bifurcated rivet [correct, standardized]
OBS: bifurcated rivet: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance; Industrie du cuir)
rivet bifurqué [correct, masculine noun]; rivet fendu [correct, masculine noun, standardized]; rivet à tige fendue [masculine noun, standardized]; rivet à gorge [masculine noun]
DEF: rivet bifurqué (ou fendu ou à gorge), rivet dont l'extrémité est divisée en deux parties qui s'écartent et se rabattent.
DEF: rivet fendu : genre de rivet à tête bombée, dont la tige est fendue pour être rabattue au moment de la pose.
OBS: Le rivet bifurqué sert à assembler des pièces en matériau peu résistant : carton, tissu, feutre, cuir, etc.
OBS: rivet (à tige) fendu : termes normalisés par l'ISO.