English (CBRNE Weapons; Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
cavity decoupling [correct]; big-hole scenario [correct]
French (Armes CBRNE; Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
découplage en cavité [correct, masculine noun]
DEF: Moyen pour un État signataire d'un traité d'interdiction des essais nucléaires souterrains d'éviter qu'une explosion souterraine soit détectée : consiste à faire exploser la charge dans une grande cavité souterraine ou dans des dépôts de matériaux meubles, secs et poreux (sels, par exemple), ce qui réduit les signaux sismiques transmis à l'écorce terrestre, et fait croire à l'État vérificateur que la puissance de l'explosion est de 50 à 100 fois inférieure à ce qu'elle n'a été réellement; une cavité de 50 mètres de rayon pourrait étouffer complètement le bruit d'une explosion de cinq kilotonnes; une cavité plus grande dans un matériau plus dur (granit) permettrait d'étouffer une explosion plus puissante mais risquerait de s'effondrer; pour contourner cette difficulté on peut accroître la dimension effective de la chambre en la reliant à un réseau de galeries (Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.