English (Freight Service (Rail Transport))
on-side load; on the bilge
DEF: A method of loading whereby the shipping containers or the articles are loaded on their sides.
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
chargement en roule [see observation, masculine noun]
DEF: Méthode de chargement consistant à disposer les emballages de transport ou les marchandises, leurs côtés ou parois tournés vers le plancher du véhicule ferroviaire.
OBS: Le chargement en roule se dit d'un chargement transversal et le chargement en canon se dit d'un chargement longitudinal.