English (Freight Service (Rail Transport))
on-side load; on the bilge
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
chargement en canon [see observation, masculine noun]
OBS: Le chargement en roule se dit d'un chargement transversal et le chargement en canon se dit d'un chargement longitudinal.