English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
blade inspection method [correct, officially approved]; BIM [correct, officially approved]
OBS: blade inspection method; BIM: term and abbreviation officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
inspection BIM [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode d'inspection des pales d'un hélicoptère qui consiste à mesurer la pression de l'azote contenu à l'intérieur des longerons de pale. Une crique débauchante laisse échapper le gaz et donne l'alerte.
OBS: inspection BIM : terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.