English (Security Devices)
bimanual safety device
OBS: bimanual: requiring the use of both hands (a machine designed for bimanual safety device operation)
French (Dispositifs de sécurité)
dispositif de sécurité à double commande manuelle [masculine noun]
DEF: Dispositif de sécurité, mécanisme, automatique ou non, placé sur une machine, permettant d'éviter un accident