English (Naval Equipment Maintenance; Supply (Military); Materials Storage)
bin storage [correct]
DEF: Storage in bins to facilitate retrieval when single items or less than case lot quantities of an item are required for issu.
French (Maintenance du matériel naval; Approvisionnement (Militaire); Stockage)
stockage compartimenté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Stockage en bacs permettant de prendre des articles à l'unité quand on n'a pas besoin d'une caisse au complet.
OBS: stockage compartimenté : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat