English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; IT Security)
binary parity check [correct]; even-parity check [correct]; even parity check [correct]; even parity checking [correct]
DEF: A procedure of error control which checks whether the number of digits of the same type in a group of binary digits representing a character or a block is even.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
contrôle par parité [correct, masculine noun]
CONT: On a généralisé le contrôle par parité en terminant systématiquement chaque bloc d'enregistrement par un «caractère de contrôle longitudinal».
OBS: Parité: caractéristique de ce qui est pair. (En fait, en informatique, où cette caractéristique est utilisée en vue de contrôle, on parle de parité paire ou de parité impaire (ou imparité).)
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
control de paridad binario [correct, masculine noun]; verificación de paridad par [correct, feminine noun]; control de paridad par [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de control de error que comprueba si el número de dígitos del mismo tipo en un grupo de dígitos binarios que representan un carácter o un bloque es par.