English (Data Transmission; Telecommunications Transmission; Information Processing (Informatics))
binary signal encoding [correct, noun]
DEF: The process of transforming a binary signal in accordance to a definite set of rules.
CONT: Binary signal encoding is necessary to protect the computation signals from the noisy analog world.
French (Transmission de données; Transmission (Télécommunications); Traitement de l'information (Informatique))
codage des signaux binaires [correct, masculine noun]
CONT: Codage des signaux binaires. Il existe un certain nombre de techniques de codages des informations lors d'une transmission, dont la fonction est de traduire le signal binaire en un signal numérique circulant de façon optimale sur la voie de transmission, afin d'adapter le spectre du signal binaire au support de transmission utilisé.
Spanish (Transmisión de datos; Transmisión (Telecomunicaciones); Tratamiento de la información (Informática))
codificación de señales binarias [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de transformación de la señal binaria según un conjunto de reglas definido.