English (Road Construction Materials; Binders and Mastics (Constr.); Paints and Varnishes (Industries))
binder content
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Liants et mastics (Construction); Peintures et vernis (Industries))
teneur en liant [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Proportion en masse, exprimée en pourcentage de liant dans un produit. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: teneur en liant : terme normalisé par l'AFNOR.