English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Food Industries)
bioactive [correct, noun]; bio-active [correct, noun]
CONT: The document ... features introductory material on bioactives such as flavonoids, antioxidants and oligosaccharides, echinacea and other ingredients.
OBS: bioactive; bio-active: terms usually used in the plural.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Industrie de l'alimentation)
produit bioactif [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs [...] mènent [...] des activités de recherche, de développement et de commercialisation portant sur des produits bioactifs naturels destinés à l'industrie pharmaceutique ainsi qu'aux secteurs des nutraceutiques et des produits de beauté [...]
OBS: produit bioactif : terme habituellement utilisé au pluriel.