English (Biotechnology; Food Industries)
bioactive [correct, adjective]; bio-active [correct, adjective]
DEF: [Said] of or relating to a substance that has an effect on living tissue.
French (Biotechnologie; Industrie de l'alimentation)
bioactif [correct, adjective]; bio-actif [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un aliment possédant des propriétés biologiques diverses ou encore des substances biologiquement active.
CONT: Des polymères biodégradables et bioactifs.
PHR: Yaourt bio-actif