English (Crop Protection; Soil Conservation; Cultural Practices (Agriculture))
bio-decontamination [correct]; bio-disinfection [correct]; biological decontamination [correct]; biological disinfection [correct]
French (Protection des végétaux; Conservation des sols; Soin des cultures (Agriculture))
désinfection biologique [correct, feminine noun]; biodésinfection [correct, feminine noun]; bio-désinfection [correct, feminine noun]
CONT: La technique de biodésinfection consiste à incorporer dans les sols de la matière organique afin de profiter des métabolites secondaires ayant des effets nématostatiques ou nématicides. Elle demande généralement un bâchage après incorporation.