English (Merchandising Techniques; Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Engineering)
bio-design [correct]
CONT: He sees conversion to bio-design as key. We must choose lifestyles and technologies that have less impact on the environment - to live within the budget of what we have instead of squandering our natural inheritance.
French (Techniques marchandes; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Ingénierie)
biodesign [correct, masculine noun]; bio design [correct, masculine noun]
DEF: Technique de vente où l'objet réalisé vise à satisfaire le bien être matériel du client et des critères esthétiques rappelant la nature.
CONT: [...] Le "biodesign", (p. ex. dans le domaine de l'automobile), une ligne aux formes très rondes qui nous vient du Japon, notamment par le biais de Toyota. Ce concept de "bulle" est supposé évoquer l'harmonie entre l'homme et la nature. Au Japon, où le rythme moyen de renouvellement des gammes de voitures est de quatre ans, au lieu de cinq ailleurs, "la perception des changements collectifs est plus rapide", estime Jean-Pierre Fourcat, directeur du marketing de la Compagnie française d'études de marché et de conjonctures appliquées (Cofremca), sorte d'observatoire de l'évolution des comportements auquel font beaucoup appel les grands constructeurs automobiles.