English (Informatics; Biological Sciences; Medicine and Health)
bioinformatics [correct, noun]
DEF: The science of managing and analyzing biological data using advanced computing techniques.
OBS: Bioinformatics is especially important in analyzing genomic research data.
French (Informatique; Sciences biologiques; Médecine et santé)
bioinformatique [correct, feminine noun]; bio-informatique [correct, feminine noun]
DEF: Science de la gestion et de l'analyse de données biologiques au moyen de techniques informatiques avancées.
OBS: La bioinformatique est tout particulièrement utilisée pour l'analyse des données de recherche en génomique.
OBS: bioinformatique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 19 mars 2021.
Spanish (Informática; Ciencias biológicas; Medicina y Salud)
bioinformática [correct, feminine noun]
DEF: [Ciencia] que integra biología, informática, estadística y análisis de datos para estudiar sistemas biológicos a través de métodos computacionales [...]
OBS: [La bioinformática utiliza] algoritmos y bases de datos para resolver problemas biológicos relacionados con secuencias, estructuras y funciones de moléculas [...]