English (General Medicine, Hygiene and Health)
bio-medical model [correct]; curative model
CONT: The bio-medical model is generally curative in its orientation and deals with particular diseases or conditions.
OBS: ... treatment seems to take precedence over the individual.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
modèle bio-médical [masculine noun]; modèle biomédical curatif [masculine noun]
CONT: [...] le modèle biomédical [...] procède de l'application en médecine de la méthode analytique des sciences exactes [...]
CONT: Tandis que, dans le modèle biomédical classique, les données relatives à l'environnement humain du patient restent en dehors du champ de la science et de l'enquête critique, le modèle bio-psycho-social postule qu'il importe d'approcher les aspects personnels, interpersonnels et sociaux de sa vie avec la même rigueur et la même acuité critique que celles que l'on applique aux phénomènes biologiques.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
modelo biomédico [correct, masculine noun]
CONT: El modelo biomédico, con su enfoque infeccioso y anatomopatológico del proceso de enfermar, se encuentra limitado en la comprensión de lo que ocurre en el proceso asistencial.