English (Biotechnology; Plant Biology; Environmental Management; Anti-pollution Measures)
phytoextraction coefficient [correct]; bioaccumulation coefficient
DEF: The ratio of metal concentration in the plant (g metal/g dry weight tissue) to the initial soil concentration of the metal (g metal/g dry weight soil).
CONT: A phytoextraction coefficient is the ratio of the metal concentration found within the surface biomass of the plant over the metal concentration found in the soil. Thus, the greater the coefficient, the greater the uptake of contaminant.
French (Biotechnologie; Biologie végétale; Gestion environnementale; Mesures antipollution)
coefficient d'hyperaccumulation [masculine noun]; coefficient d'accumulation [masculine noun]
CONT: En effet, les plants de tabac sont considérés comme hyperaccumulateurs de cadmium [...] Ce coefficient d'hyperaccumulation est défini comme le rapport de la concentration du cadmium dans les feuilles du tabac divisée par la concentration du cadmium dans le sol.
CONT: [...] l'introduction [dans le lac] d'espèces exotiques dont les facteurs de bioaccumulation et de bioconversion sont élevés [peut] en effet contribuer à purifier le lac [...] Ainsi, les Pistia stratiotes et les Eichhornia crassipes sont deux espèces de plantes tropicales avec un important coefficient d'accumulation des substances toxiques et de conversion [...]