English (Environmental Studies and Analyses)
experiment on fish [correct]; bioassay on fish [correct]
CONT: For experiments on fish he recommends the use of trout, carp, tench, etc. ... Examination of dead fish may show the presence of some poisonous compounds such as cyanides or certain metals, experiments may [also] be performed to determine if an effluent has a deleterious effect on living fish.
French (Études et analyses environnementales)
test-poisson [correct, masculine noun]; essai avec poisson [correct, masculine noun]; essai de toxicité avec poisson [correct, masculine noun]; étude de toxicité sur poisson [correct, feminine noun]
CONT: Aussi, en général, le «test-poisson» reste-t-il le meilleur moyen de prouver la nocivité d'un effluent [...]La façon même dont se comporte le poisson peut donner des indications sur la nature de la pollution.
CONT: La sensibilité extraordinaire des poissons à certains polluants [...] les a fait utiliser dans les tests biologiques de pollution. En Grande-Bretagne, le test-poisson consiste à plonger un téléostéen d'eau douce dans une eau contaminée et à mesurer le nombre de minutes de survie de l'espèce considérée.