English (Environmental Studies and Analyses)
bioavailability [correct]; bio-availability
DEF: Extent to which a compound or element is available for uptake by fauna or flora.
CONT: Bioavailability ... refers to that portion of the total quantity of a contaminant that can eventually be assimilated by living matter.
CONT: Additional sediment samples were collected to assess bio-availability of metals.
French (Études et analyses environnementales)
biodisponibilité [feminine noun]
DEF: Un degré de disponibilité auquel un composé ou un élément peut être absorbé par la faune ou la flore.
CONT: La contamination des sédiments fait essentiellement référence à des concentrations anormalement élevées de métaux ou encore à la présence de certaines substances ou composés organiques dans les sédiments; la biodisponibilité fait référence à une certaine portion de la quantité totale d'un contaminant qui peut éventuellement être assimilée par la matière vivante; enfin, la toxicité est essentiellement une question de dose et d'effet sur un organisme donné.