English (Architecture)
biobuilding
DEF: [An] ecologically sound construction.
French (Architecture)
bioconstruction [feminine noun]
OBS: (Processus).
Spanish (Arquitectura)
bioconstrucción [correct, feminine noun]
CONT: Las pinturas y barnices ecológicos actuales utilizados en bioconstrucción, son similares en apariencia y facilidad de aplicación a sus homólogos convencionales petroquímicos.