English (Ecology (General))
biobuilding
French (Écologie (Généralités))
bioconstruction [feminine noun]
CONT: Apport des études de bioconstruction. Les organismes à test ou à thalle calcaire constituent, par leur développement et leur accumulation, des structures sous-marines qui, sans atteindre le volume et l'importance des récifs de coraux tropicaux, forment dans les mers tempérées des constructions d'importance non négligeable. (Le Courrier du CNRS, no 52-53, septembre-novembre 1983, p. 36).
Spanish (Ecología (Generalidades))
bioconstrucción [correct, feminine noun]; bio construcción [correct, feminine noun]; construcción biológica [correct, feminine noun]
CONT: [...] los rudistas son el factor más importante de la sedimentación carbonatada y los rasgos morfológicos de las bio construcciones [...] Dos grandes grupos [...] los Hippuritidae y Radiolitidae fueron los responsables de la mayor parte de las construcciones biológicas, que dieron lugar a las formaciones calcáreas europeas en el Senoniense.