English (Chemistry; Biochemistry)
biochemical action [correct]
DEF: Chemical change resulting from the metabolism of living organisms.
French (Chimie; Biochimie)
action biochimique [correct, feminine noun]
DEF: Action due à des organismes (généralement des micro-organismes) entraînant des modifications du milieu et des êtres qui y vivent par l'intermédiaire de transformations chimiques.
Spanish (Química; Bioquímica)
acción bioquímica [correct, feminine noun]
DEF: Actuación de microorganismos que provoca modificaciones en los organismos o en el medio a causa de las transformaciones químicas que generan.