English (Biomass Energy; Biochemistry)
biochemical pathway [correct]; biochemical route [correct]
CONT: The biochemical route uses cellulases to break down cellulose into sugars for fermentation.
French (Énergie de la biomasse; Biochimie)
voie biochimique [correct, feminine noun]; filière biochimique [correct, feminine noun]
CONT: La voie biochimique vise par un prétraitement chimique, suivi d'une hydrolyse par des enzymes (hydrolyse enzymatique), à transformer la cellulose et les hémicelluloses en des sucres moins chers que les sucres classiques. Ces sucres seront ensuite transformés en éthanol par fermentation.
OBS: L'expression «voie humide» est parfois utilisée comme synonyme de «voie biochimique» et «filière biochimique». Cependant, le terme «humide» fait plutôt référence à la biomasse humide qui subit la transformation.