English (Biological Sciences; Pollution (General))
biological concentration [correct]; bioconcentration [correct]
DEF: Retention of a substance in the tissue of an organism such that tissue concentration exceeds background concentration (absorption and elimination considered).
OBS: Compare with "biomagnification." See also "bioconcentration factor."
French (Sciences biologiques; Pollution (Généralités))
bioconcentration [correct, feminine noun]; concentration biologique [correct, feminine noun]
DEF: Rétention d'une substance dans les tissus d'un organisme au point que la teneur des tissus en cette substance surpasse la teneur du milieu ambiant en cette substance, à un moment donné de la vie de cet organisme.
CONT: La contamination des aliments par le plomb a deux origines : les retombées atmosphériques qui, même en forte diminution actuellement (du fait de l'usage de moins en moins répandu de l'essence plombée), touchent en priorité les fruits et autres végétaux, et les procédés de transformation et de stockage impliquant un contact avec le plomb ou des alliages (conserves). Mais les aliments les plus contaminés sont ceux où des processus de concentration biologique ont lieu, comme les produits de la mer (mollusques bivalves et crustacés) ou certains abats animaux; [...]
OBS: Appelée aussi, souvent, «concentration» tout court.