English (General Medicine; Sociology of Old Age)
biogerontology [correct]; biological gerontology [correct]
DEF: ... a sub-field of gerontology [dedicated to] the biological processes of aging.
French (Médecine générale; Sociologie de la vieillesse)
biogérontologie [correct, feminine noun]; gérontologie biologique [correct, feminine noun]
CONT: En pratique d'ailleurs, on distingue la gérontologie biologique (parfois qualifiée d'expérimentale), la gérontologie clinique (ou gériatrie) […] La première essaye d'identifier les raisons des altérations que le temps apporte aux structures vivantes; elle mesure la baisse des performances physiologiques et psychologiques, et tente de faire la part de l'hérédité et du milieu dans les différences de vitesse de vieillissement constatées d'un individu à l'autre.
Spanish (Medicina; Sociología de la ancianidad)
gerontología biológica [correct, feminine noun]; biogerontología [correct, feminine noun]
DEF: Área de la gerontología que abarca la comprensión de los procesos biológicos relacionados con el envejecimiento.