English (Microbiology and Parasitology; Hydrology and Hydrography)
biofilm [correct]; biological film [correct]; slime [correct]; biological slime [correct]; microbial film [correct]
CONT: Biofilm forms when bacteria attach to surfaces exposed to water, and begin to excrete a slimy, glue-like substance.
French (Microbiologie et parasitologie; Hydrologie et hydrographie)
biofilm [correct, masculine noun]; film biologique [correct, masculine noun]; pellicule biologique [correct, feminine noun]; couverture biologique [correct, feminine noun]; voile biologique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de substances organiques et de micro-organismes qui se développent sur les surfaces humides en formant une couche adhérente.
CONT: Les salissures sont surtout d'ordre biologique et l'on parle alors de biosalissures. Selon la taille des organismes on distingue les : - microsalissures : bactéries et algues unicellulaires, larves, vers, crustacés (balanes et autres), qui ne s'installent que lorsque le substrat est déjà colonisé par les microsalissures.
Spanish (Microbiología y parasitología; Hidrología e hidrografía)
biopelícula [correct, feminine noun]; biofilm [correct, masculine noun]
DEF: Asociación compleja de microorganismos, constituida por una o varias especies, unidos a una superficie y embebidos en una matriz de polímeros extracelulares de origen microbiano.