English (Centesis and Samplings)
biological specimen [correct]; biospecimen [correct]
DEF: [A] biologically-derived [material] - such as tissue, blood, urine - used for diagnosis and analysis.
French (Ponctions et prélèvements)
échantillon de matériel biologique [correct, masculine noun]; échantillon biologique [correct, masculine noun]
CONT: Les échantillons biologiques (sang, urine, tissus) doivent être prélevés selon des protocoles précis et être conservés au réfrigérateur à 4°C avant leur envoi au laboratoire.