English (Industrial Techniques and Processes; Biological Sciences)
biotechnology product [correct]
CONT: The Non-domestic Substances List ... is based on the 1985 published TSCA Inventory minus the following: ... substances judged to be biotechnology products as defined under the CEPA [Canadian Environmental Protection Act] New Substances Notification Regulations.
French (Techniques industrielles; Sciences biologiques)
produit de biotechnologie [correct, masculine noun]; produit issu des biotechnologies [correct, masculine noun]; produit d'origine biotechnologique [correct, masculine noun]; produit biotechnologique [proposal, masculine noun]; produit obtenu par un procédé biotechnologique [proposal, masculine noun]
CONT: Beaucoup de produits issus des biotechnologies sont du domaine de la pharmacie et de l'agroalimentaire.
OBS: (...) l'introduction sur le marché des produits nouveaux ou obtenus à partir de technologies nouvelles peut demander un délai relativement long (...)
OBS: En France, la loi du 2 août 1968 (...) sur les brevets d'invention reconnaît expressément la brevetabilité (...) des produits obtenus par ces procédés.
OBS: Le chiffre d'affaires global des productions d'origine biotechnologique est difficile à évaluer avec précision (...). (...) On trouvera dans le tableau 5 une estimation du marché mondial 1980 de quelques grands produits issus des biotechnologies.