English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
basic interconnection test [correct, standardized]; BIT [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
essais et tests d'interconnexion de base [correct, masculine noun, standardized]; BIT [correct, standardized]
DEF: Essais et tests limités d'une IUT pour déterminer si elle se conforme, ou non, suffisamment aux caractéristiques principales du ou des protocoles correspondants pour que l'interconnexion soit possible, sans faire de test minutieux.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.