English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
bit [correct, noun]; bridle bit [correct]
DEF: Part of the bridle which includes the mouthpiece, the rings and the cheeks.
CONT: There are many different equestrian bridle bits available, each designed to have a different type of control on a polo pony. ... Snaffle Bit ... Curb Bit ... Pelham Bit ...
CONT: The basic groups of bits are: snaffles, Weymouth or curb bits, pelhams, gag bits and bitless or nose bridles.
OBS: [Bits] come in all shapes and sizes. According to its design each [of them] exerts different pressures on different parts of the mouth and ... brings pressure to bear on different parts of the head.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
mors [correct, masculine noun]; frein [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Partie de la bride qui comprend l'embouchure / le(s) canon(s), les anneaux, les aiguilles et les branches.
CONT: Deux principaux types de mors se distinguent : le mors de filet et le mors de bride. Le mors de filet est constitué d'une barre de métal articulée avec un anneau à chaque extrémité où se fixent la longe ou les rênes. Le mors de bride est constitué d'une barre de métal rigide appelée canon, reliée à deux branches dotées d'un anneau porte rênes et d'une gourmette fixée à un crochet.
OBS: La plupart du temps, il est articulé par le milieu et possède deux gros anneaux aux extrémités. Il agit sur le coin des lèvres selon la traction de l'une ou l'autre des rênes.
OBS: On distingue les mors de filet, très doux, agissant sur les commissures des lèvres et les mors de bride, plus puissants, agissant sur les barres.
OBS: Le mors et l'embouchure étaient autrefois appelés «frein».
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
freno [correct, masculine noun]; bocado [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de hierro que se compone de embocadura, camas y barbada, y sirve para sujetar y gobernar las caballerías.